0
0
0

Виды растений в пруду

Виды растений в пруду

Прудовые растения не только украшают пруд, придавая ему законченный вид. Они незаменимы для здоровья и красоты воды.

Правильно подобранные растения усваивают излишек питательных веществ и обогащают воду кислородом, препятствуют появлению нежелательных одноклеточных, нитевидных, слизистых и сине-зеленых водорослей.

Растения можно распределить по зонам действия:

  1. Прибрежные
  2. Болотные 
  3. Глубоководные
  4. Плавающие
Прибрежные растения 

Растут на границе воды и берега. Разрастаясь они усваивают много питательных веществ, образующихся в пруду, тем самым препятствуя появлению нежелательных водорослей. Низкорослые прибрежные растения маскируют край пруда, высокие - своими цветами и листьями, создают объем и структуру береговой линии. Самыми известными прибрежными растениями являются ирис (Iris), камыш (Scirpus), рогоз (Typha), дербенник (Lythrum).

Болотные растения

Болотные растения растут на мелководье, корнями в воде. Погруженными и плавающими по поверхности одновременно. Например: водяной геацинт (Eichhornia crassipes), рдест злаковый (Potamogeton gramineus), белокрыльник или калла (Calla), лютик водный (Ramunculus aquatilis). В их задачу также входит усвоение питательных веществ и обогащение воды кислородом.

Глубоководные растения

Глубоководные укореняются в почве в глубоких местах, но их цветы и листья плавают по поверхности. Наиболее известные растения этого вида: кувшинка (Nymphaea), лотос (Nelumbo), кубышка (Nuphar lutea). Среди них очень много кислородообразующих, например - уруть (Miros phylum). Кислородообразующие растения растут под водой, усваивают питательные вещества из воды и обогащают пруд кислородом. Они создают заросли, в которых обитает много мелких водных организмов, очищающих воду от одноклеточных водорослей. Эти растения также являются ценным кормом для рыб.

Плавающие растения

Плавающие растения плавают на поверхности, не укореняясь в почве. Типичные примеры - ряска (Lemna) и водокрас (Hydrocharis). Плавающие растения затеняют пруд, предотвращая избыточный нагрев воды и, следовательно, цветение воды. Прекрасно подходят даже для вновь созданных прудов, потому что способны поглощать CO2 из воздуха, быстро растут и предъявляют мало требований к качеству воды. Корни плавающих растений прекрасно чистят воду, поглощая растворенные в ней питательные вещества.

Рекомендуется высаживать растения разных видов, так как они действуют по-разному, а также из-за различного времени их активности. Например, лютик водный (Ramunculus aquatilis) активно насыщает воду кислородом весной, а роголистник (Ceratophyllum demersum) – летом и осенью.

Мир водных растений необъятен, его невозможно осветить в одной статье. Здесь мы постарались сделать краткий обзор, но ещё вернемся к этой теме в дальнейшем.