0
0
0

Осенние рекомендации для пруда с рыбой

Осенние рекомендации для пруда с рыбой

С понижением температуры и уменьшением светового дня, рыбы в пруду становятся всё медленнее. Их метаболизм замедляется до такой степени, что сердце начинает делать всего несколько ударов в час. В таком заторможенном состоянии они меньше защищены от паразитов. Помочь рыбам благополучно пережить зиму, противостоять болезням и паразитам поможет хороший запас жира, поэтому с приходом осени рекомендуется кормить раб почаще, но малыми порциями.

Кроме того, необходимо добавлять витамины и минералы, увеличивающие сопротивляемость и жизнеспособность рыб.

При снижении температуры воды до 10°С рекомендуется использовать корма на основе зародышей пшеницы, так как они легче усваиваются.

При температуре воды ниже 4°С рыбы зарываются в ил для зимовки. В это время важна аэрация воды. Если вокруг Вашего пруда растет камыш или рогоз, не срезайте их ниже 15-20 см от уровня воды. Они будут отводить из пруда углекислый газ и помогут проникать кислороду.

Можно решить этот вопрос и аппаратными средствами, используя аэратор. Существуют также препараты, насыщающие воду кислородом.

Такие нехитрые мероприятия помогут Вашим рыбам благополучно пережить даже суровую зиму и бодрыми и сильными встретить весну, радуя Вас своей игрой в воде.