0
0
0

Летний водопровод на дачном участке

Летний водопровод на дачном участке

Если Вам не хочется ходить с ведром к колодцу или спотыкаться о шланги, рекомендуем сделать летний водопровод.

От постоянного водопровода его отличает глубина залегания труб, выше уровня промерзания грунта, поэтому он и может эксплуатироваться только летом, зато копать придётся намного меньше.

Важно, чтобы трубы были проложены под уклоном. Верхняя точка – водозабор, нижняя -  место подключения. В самой нижней точке устанавливается сливной вентиль, для того чтобы можно было слить воду на зиму и избежать разрывов труб при замерзании воды в них. Лучше использовать трубы из полиэтилена низкого давления - ПНД. Они прочны, долговечны и недороги. Трубы соединяются специальными обжимными фитингами, не требующими применения инструментов, или реже – пайкой. 

Прекрасное решение для оформления точек водоразбора в системе летнего водопровода – садовые колонки. Садовая колонка представляет собой кран, смонтированный на удобной декоративной стойке из алюминия или нержавеющей стали. Есть колонки, оформленные в классическом стиле, или с современным высокотехнологичным дизайном. Расположив водопроводные колонки в удобных местах участка, Вы избавитесь от необходимости возиться с огромными бухтами шланга или идти через весь участок, чтобы вымыть руки. Кстати, колонки оборудованы специальными кранами, к которым удобно подключать шланг для полива. 

Для установки колонки необходимо забетонировать небольшое ровное основание или приобрести винтовую сваю с фланцем для колонки.


садовые колонки